Вопрос о возможности отмены решения суда об удочерении после 15 лет

• г. Краснодар

Удочерила ребенка в возрасте трех лет. Сейчас дочери 18 лет, ведет себя безобразно. Возможно ли сейчас отменить решение суда об удочерении?

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно ничего отменять. Ребенок уже совершеннолетний. Можете не общаться, не поддерживать материально и пр. Это - ваше право.

Добрый день. [quote][/quote]УИК РФ)

СТАТЬЯ 141. Семейного кодекса РФ. ОСНОВАНИЯ К ОТМЕНЕ УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.