Девочка, которой на момент развода было 4,5 года, может требовать алименты от отца за все годы после развода - правда или миф?

• г. Пенза

Муж развелся с женой спустя 9 лет в браке. Ребёнку было на тот момент 4,5 года. Алименты начал платить сразу, но без судебных решений, а просто самостоятельно и получал за это расписки от жены либо, перечисляя деньги, приписывал на чеках комментарий, что это оплата алиментов. Суммы выплачивались каждый месяц. Сегодня ребёнку уже 14 лет и я выясняют, что она смело может пойти в суд и законно потребовать от отца за все годы, после развода, уплатить ей алименты, так как его перечисления не являются доказательством об их уплате! Скажите так ли это и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет это не так, взыскание алиментов будет произведено с момента обращения в суд заявителя, но никак не иначе.

Муж развелся с женой спустя 9 лет в браке. Ребёнку было на тот момент 4,5 года. Алименты начал платить сразу, но без судебных решений, а просто самостоятельно и получал за это расписки от жены либо, перечисляя деньги, приписывал на чеках комментарий, что это оплата алиментов. Суммы выплачивались каждый месяц. Сегодня ребёнку уже 14 лет и я выясняют, что она смело может пойти в суд и законно потребовать от отца за все годы, после развода, уплатить ей алименты, так как его перечисления не являются доказательством об их уплате! Скажите так ли это и что делать
?

Начислить алименты могут только с момента обращения в суд. Удачи Вам.

Не переживайте, ни о какой смелости речь идти не может, все перечисления, уже чужой тете будут доказательством того что ваш муж честно и добросовестно исполнял свои обязанности родителя.

Мать ребёнка может подать в суд исковое заявление об изысканий алиментов, однако алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.