Должен ли я это все платить или срок давности истек?

• г. Бердск

Налоговая инспекция предъявила мне к уплате налог на имущество (квартиру). Сумма около 5000 руб. Задолженность обнаружил случайно. На сайте налоговой в личном кабинете налогоплательщика увидел задолженность. Позвонил в ГНИ. Ответили, что это задолженность за 6 мес 2005 г и пени и предложили мне оплатить самостоятельно, пока они не обратились в суд и к приставам.

Я квартиру продал в августе 2005 г. После продажи кв-ры прописку (регистрацию) по новому месту жительства оформил через 2 недели, тогда же встал на учет в налоговую инспекцию по новому месту жительства, затем еще раз менял прописку и снова регистрировался в новой инспекции. Даже имеются все (три) свидетельства о постановке на налоговый учет в разных ГНИ одного города. Кроме того ежегодно подаю декларацию о доходах как госслужащий. Т.е. я не скрываюсь и в налоговых имеются мои декларации. Извещения по начислению налога ни по одному адресу местожительства не приходили. Теперь налоговики объявляют меня неплательщиком и выставляют сумму налога за 2005 г и пени.

Должен ли я это все платить или срок давности истек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом не установлен общий срок давности взыскания недоимки. Однако в Вашем случае налоговый орган утратил возможность принудительного взыскания данной недоимки и может только предложить добровольно ее погасить.

Также необходимо обратить внимание налоговиков на то, что после истечения срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.