Доброе время суток Что такое супружеская доля в наследстве, после смерти одного из супругов?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Если имущество было куплено в период брака, то сначала будет выделено супружеская доля – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками.

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то выделяется 1/2 доли, как совместно нажитая, а другая часть - 1/2 доли идет по наследству.

Здравствуйте, Василиса!

Законный режим имущества супругов предполагает, что имущество, нажитое в период брака, делится между супругами поровну (см. ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Эта доля подлежит выделу из наследственной массы, поскольку наследуется только доля умершего супруга.

Супруга, наравне с родителями и детьми является наследником первой очереди.