Как оформить опекунство на инвалида второй группы, проживающего за рубежом, в данном случае - в Павлодаре?

• г. Новосибирск

Я гражданка России брат инвалид второй группы живет в Павлодаре. Отец преклонного возраста. Как оформить опекунство на брата (45 лет)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья.

Обратитесь в органы опеки и попечительства (можно через сайт Павлодарской администрации), Вам разъяснят по документам (в конкретном случае).

Опекунство можно оформить только в судебном порядке, при наличии серьезных к тому оснований, преклонный возраст сам по себе не является основанием для установления опекунства. Кроме того, требуется волеизъявление самого опекуна (Вашего брата).