Неработающий пенсионер подал на юридическую компанию в суд за агентский договор - Как защититься от неустойки?

• г. Москва

В августе месяце я заключил агентский договор по взысканию денежных средств (возмещение ущерба вследствии ДТП) с юридической компанией "Старый город".В рекламе было указано, что они работают с оплатой по факту. Но при встрече они заключили со мной агентский договор с уплатой агентского вознаграждения 14900 р.Я им сразу сказал, что такую сумму я уплатить не могу, так как я являюсь неработающим пенсионером и просто останусь без средств к существованию и предложил им увеличить им процент вознаграждения по факту с 16% до 20%.Они от этого отказались. Тогда я предложил им аннулировать договор ввиду того, что я не имею возможности его оплатить, Мне было сказано, что аннулировать договор нет возможности, так как это необратимо. Теперь они подали на меня в суд и хотят взыскать с меня неустойку в размере 39745 р.Вопрос как мне поступать?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право не соглашаться с такими исковыми требованиями. Целесообразно направить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Если они не выполняли никаких действий по взысканию денежных средств, то оснований для оплаты неустойки нет. Если вы сбросили копию договора, то тогда можно более предметно разговаривать по поводу составления возражения на их иск. Возможно есть возможность в судебном порядке признать договор недействительным. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Сергей Львович, если иск подан в суди принят к производству, Вам нужно подготовить письменные возражения на иск. По их содержанию давать рекомендации заочно нельзя - нужно ознакомиться с иском и договором. Обратитесь за юридической помощью очно, хотя бы на консультацию-с документами. Будьте осторожны с предложениями "бесплатных" консультаций, квалифицированные специалисты бесплатно очных консультаций не дают.