Нарушение прав собственников - Что предпринять в отношении собственника, который заключил договор о размещении рекламы без согласия остальных собственников и утаил полученные деньги?

• г. Волгоград

Собственник многоквартирного дома без ведома других собственников заключила договор о размещении рекламы на фасаде дома, получила денежные средства за рекламу и не сообщила о полученных денежных средствах собственникам. Данный факт раскрылся через полгода. Как в этой ситуации поступить с собственником, который не имел право на получение данных денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд и взыскивайте с данного лица деньги как неосновательное обогащение - лучше на лицевой счет дома в банке, проведите собрание, изберите представителя. который и будет ваши интересы в суде защищать (ст. 44-46 ЖК)

Спросить
Пожаловаться

Куда УК вправе направить денежные средства, полученные от размещения рекламы на фасаде МКД?

У нас помещение, в долевой собственности нескольких человек, сдается в аренду. Договор аренды оформлен с одним из собственников, который обещал полученные средства от аренды распределить пропорционально доли владения другим собственникам помещения, но их не отдает. Хотим подать иск на взыскание денежных средств через суд. Обязаны ли мы сейчас, не получая денежные средства, платить налоги (НДФЛ) или только после получения денежных средств по решению суда?

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

Правомочно ли штрафовать ТСЖ за рекламу на фасаде жилого дома?

Решения собственников как и членов ТСЖ о размещении рекламы на фасаде нет.

Заключили договор аренды помещения с собственником. В договоре никаким образом не прописаны условия размещения рекламной вывески на фасаде здания, не прописано, что мы должны согласовывать тип конструкции и дизайн с арендодателем. С собственником предварительно устно согласовали место для размещения, также согласовали формат - световой короб. После монтажа рекламы, собственник предъявил претензии, что с ним не согласовано размещение этой рекламы, технические условия ее монтажа, и что на основании этого он намерен расторгнуть с нами договор аренды. Никаких повреждений фасада при монтаже рекламы допущено не было. Насколько правомерны претензии собственника помещения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

ООО является правообладателем зарегистрированного в установленном порядке товарного знака. Своего автопарка у ООО нет, реклама с изображением товарного знака размещена на автотранспорте,

принадлежащем физическим лицам. Договора на размещение и распространение рекламы на ТС между собственником транспорта и ООО нет, однако заключить его не представляет собой никакой проблемы. Трудности в том, что водители этих транспортных средств часто подвергают ся штрафу со стороны ГИБДД.

В связи с чем возник вопрос. Достаточно ли будет договора на размещение рекламы на ТС между собственником ТС и рекламодателем для урегулирование данной ситуации, или требуется обязательное согласование с ГИБДД, получение разрешения на размещение/распространение рекламы у соответствующего органа?

ФЗ "О рекламе" ясно говрит о подобном разрешении в отношении наружной рекламы, но реклама на ТС выделена в отдельную статью, в которой не упоминаются никакие разрешения. Инструкция МВД о размещении наружной рекламы на ТС также умалчивает этот момент.

Буду очень признательна за ответ.

Хотя на свои предыдущие вопросы, к сожалению, ответа так и не получила.

У торгового центра установлены рекламные конструкции для размещения арендаторами помещений рекламы, паспорта на рекламное место у собственника нету, но есть концепция внешнего информационного оформления фасада здания. Хочу разместить рекламу, а именно наименование ТМ, с собственником размещение согласовано, требуется ли получать разрешения на рекламу от органов местного самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавали квартиру 3 собственника, после подписания договора купли-продажи покупатель переводит денежные средства только одному из собственников квартиры, данный собственник отказывается выплачивать денежные средства оставшимся 2 собственникам, какие действия необходимо предпринять чтобы вернуть свои деньги.

Решение собрания собственников МКД: право заключения договора на рекламу передали УК. Но на общем собрании не установили ни порядок сдачи в аренду, ни стоимость аренды 1 кв.м., не разрешили вопросов о получателе денежных средств и их дальнейшем использовании. УК все денежные средства использует на свои нужды. Правомочны ли действия УК заключать договоры рекламы, если собственниками не определен порядок: стоимость аренды, получатель ден. средств и использование. Какие действия предпринять, чтобы прекратить неосновательное обогащение УК?

Есть решение собственников МКД на размещение рекламы. Как определить место рекламы (арендатор желает разместить рекламу не со стороны своего помещения, а с другой стороны дома). или рекламу можно разместить по всему фасаду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение