Какие права имеет банк при отсутствии выплат по кредиту на протяжении 2 лет в связи с уходом за ребенком?

• г. Липецк

Более 2 лет не плачу кредит так как сижу по уходу за ребенком, а банк звонит и говорит что приедут и опишут имущества имеют ли они право на это или только через приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Только через приставов это возможно. Сначала банк должен обратиться в суд, потом будет возбуждено исполнительное производство. У вас будет право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

что приедут и опишут имущества имеют ли они право на это или только через приставов.

не только через приставов, но и после решения суда это могут делать.

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.

Банк не может описать имущество. А вот судебные приставы вполне могут наложить арест на имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Писать имущесвт могут только судебные приставы, но не банк и то после вынесения решения суда, о котором вы должны быть извещены.

Только приставы после суда могут арестовать имущество и никто больше. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ничего не будет, банк уже давно записал Вас в безнадежных должников и далее звонков дело не пойдет.

Разобраться в ситуации Вам поможет специализированный "кредитный" адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.