Михаил из Сочи рассказывает, можно ли установить ворота на дороге к ЛПХ в гористой местности?
597₽ VIP

• г. Тверь

Меня зовут Михаил. Я прибрел тупиковый земельный участок (ЛПХ) в гористой местности, в Адлерском ра-не г.Сочи. Для подъезда к нему вынужден был построить дорогу (50 м). Могу ли я при въезде (на дорогу) установить ворота. Дорога ведет только к моему участку.

Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете установить ворота.

Если собственник земли.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Не можете, дорога - это все равно территория общего пользования и у Вас на данную землю подобных прав нет. Для установки потребуется брать дорогу (земельный участок под ней) в аренду по ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Вы являетесь собственником со всеми правами, ст 209 ГК, только своего участка, если дорога начинается за пределами вашего участка, то установить ворота нет оснований.

Есть в гражданском праве такое понятие - сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, согласно норм статьи 274 ГК РФ...

Так вот Вам следует прежде всего оформить этот проезд.

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В принципе, повторять уважаемых коллег не буду. Отмечу только то,что если ворота смонтированы не на Вашей земле, то это есть самовольная постройка (см. ст.222 ГК РФ) и кто-нибудь ведь найдет время и пожалуется либо в администрацию, либо в прокуратуру.

Тогда нельзя исключать иск о сносе в порядке приведенной ст.222 ГК РФ.

Лучше или решить вопрос о выкупе ЗУ или взять в аренду участок ЗУ. В общем надо более детально разбираться.

Михаил, посмотрите внимательно кадастровый паспорт: если место, куда вы хотите установить ворота действительно расположено на Вашем земельном участке, то вы имеете право устанавливать на нем всё, что захотите, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, если же это место находится уже не на вашей собственности, а на территории общего пользования, то Вам необходимо обращаться с заявлением в администрация города об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ). Сервитут - это право пользования недвижимым имуществом, находящимся в чужой собственности. Иными словами, вам надо получить разрешение на право пользования дорогой, потому что она не на Вашей земле.

В случае, если от Администрации получите отказ, его надо будет обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте. Однозначно нет, т.к право собственности не распространяется за пределы вашего участка. В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территориями общего пользования вправе беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.

Строительство дороги и ворот перед въездом на дорогу без надлежащих правовых оснований (аренда, сервитут и т.п.) на соответствующий земельный участок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ - Самовольное занятие земельного участка (влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Попробуйте установить сервитут.

Можете установить ворота в границах этого участка, т.к. права других лиц это не затронет. Ст. 209 гк рф.

.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.