Продавцы не разрешают заселиться в купленную квартиру - что делать и как защитить свои права?

• г. Железногорск

У меня такая проблема, купил квартиру за наличный расчет, документы сданы на регестрацию права, больше половина квартиры сделал на несовершеннолетнего ребенка и часть на меня, с продавцами уже расчитался, но заселится в квартиру не могу. Мне говорят что они по закону могут там еще две недели проживать так ли это? я хотел начать делать там ремонт, или хотя бы завести мебель но опять столкнулся с тем что меня в квартиру не пускают, говорят приходите через двенедели, я с ребенком и мотаюсь по сьемным квартирам. Потому что не могу попасть в свою, как мне защитить свои права правы ли мои продавцы?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. Срок государственной регистрации с момента подачи документов - 1 месяц. Т.е. юридически в это пери од вы еще не являетесь владельцем приобретенной собственности, т.к. ваше право не зарегистрировано. Получив свидетельство о госрегистрации смело можете требовать выселения прежних владельцев жилья.

Спросить
Пожаловаться

Денис,сроки проживания и освобождения кв-ры продавцами следовало оговорить в условиях договора купли-продажи.

И продавцы наверняка в курсе, что на сегодня срок регистрации права собственности сост. 2 недели -вот и решили использовать данное обст-во в своих интересах.

Однако, с момента получения "Свидетельства о собственности" Вы вправе (БЕЗ дополнительных мер предупреждения):въехать, сменить замки и дверь,равно как и взломать ее, и просто вывести присутствующих в кв-ре на улицу,вызвав наряд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема! Я недавно купил квартиру у человека, который прописал в квартиру своего сына, его жену и их ребенка несовершеннолетнего! Со временем его сын развелся со своей женой и выписался из квартиры, остались прописаны в квартире жена и ребенок сына продавца квартиры! После этого я купил квартиру у данного человека! Мне приходит повестка в суд в качестве ответчика. Жена сына продавца требует договор купли продажи сделать недействительным и снова со своим ребенком заселиться в мою квартиру! В договоре купли-продажи есть пункт что человек у которого я купил квартиру обязуется выписать свою сваху и внучку из квартиры, а он их так и не выписал и еще она на меня в суд подала! Вопрос: может ли жена сына продавца отсудить у меня квартиру? Спасибо.

2-ух комнатная квартира приватизирована на 2 равные доли. Одна доля моя, другая-вдовы моего отца. Она утверждает, что после 23:00 в своей части квартиры не имеют право оставаться мои друзья или родственники. Также, что они не имеют право приходить в эту квартиру без меня. Ответьте пожалуйста, так ли это. Также, она сделала почти во всей квартире ремонт, и говорит, что я не смогу пользоваться отремонтированным туалетом и ванной, до тех пор, пока не отдам половины стоимости ремонта. Но я же не собиралась его делать. Напишите мне пожалуйста все мои права на эту квартиру. Заранее очень благодарна.

Мы в наследствво от родителей получили с сестрой 2-х комнатную квартиру. Я живу в другом городе.. Моя сестра решила, что в квартире нужно сделать ремонт и потом нужно ё сдавать. На самом деле она продала свою квартиру и поселилась в родительской и этот ремонт она не советуясь со мной сделала сама, потрратила не экономя деньги и теперь живёт в этой квартире перевезя все свои вещи в эту квартиру и когда я приехала, сказала что здесь мне переночевать нельзя так как здесь стоят её аещи и что я должна ей половину тех денег которые она потратила на ремонт. После ремонта в своей квартире (новоой которую она купила часть своих вещей она оставит здесь и соответственно я опять не смогу попасть в квартиру). впланах у неё далее, без моего согласия сдавать квартиру в аренду для компенсации сделанного ремонта, я понятно ниичегоо со своей полловины ничего получать не буду, моё согласие не требуется, хотя и мою половину она будет сдавать. Потом в её планах сделать дарственную своей внучке и соответственно квартиру она продаваать не собирается. Я такк понимаю что своё наследство половину квартиры я никогда не получу. Сейчас она требует с меня полловину денег на сделанный ею для себя ремонт потому что живёт там уже почти год. Что посоветуете мне делать.. или такие в стране у нас законы?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Моя мать купила квартиру и является ее собственником. Так как она еще имеет жилье, она сначала разрешила мне там проживать, а три года назад прописала в ней. Я прописан там сейчас. За это время я сделал ремонт (квартира была после строителей), купил мебель, платил квартплату. Все подтверждающие документы имеются. Недавно у нас произошел конфликт и она закрыла мне доступ в квартиру, сменив замки.

Есть ли у меня шанс через суд добиться права вывезти свои вещи и получить компенсацию затрат на ремонт и коммуналку. Какие доказательства о препятствии доступа нужны судье? Может вызов милиции или МЧС?

Заранее спасибо.

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, девочка прописана в муниципальной квартире вместе со свое тетей, лицевой счет в квартире разделен. Тетя ребенка сменила замки и дверь и её место нахождение неизвестно, квартира закрыта. Я не могу попасть в квартиру. Мы хотим хранить там нужные нам вещи, сделать ремонт в комнате подопечной и т.д.

Какие права есть у меня и моей подопечной в использование данной квартиры?

Как попасть в квартиру? Мы можем самостоятельно спились дверь и поставить свою?

Как повлиять на родственницу подопечной, дабы она не чинила препятствий? Что должны делать органы опеки, что бы нам помочь?

Как разрешить ситуацию с однокомнатной квартирой? Я сособственник однокомнатной квартиры. Так получилось, что я владелец 2/3 части этой квартиры. Т.к. я являюсь собственником, я вынуждена оплачивать 2/3 расходов на налог, квартплату и плату за отопление. При этом, живут в этой квартире мои сособственники. Т.к. квартира однокомнатная - я не могу проживать с чужими мне людьми в одной комнате. При этом они запрещают мне приходить в нашу квартиру с моими знакомыми. Для них - это единственное жилье в собственности. У меня есть другая квартира в собственности. Я не против того, чтобы они жили в этой квартире, но я не хочу оплачивать их проживание в ней (налог, квартплата, отопление). Полюбовно разойтись они не хотят (продать свою часть или купить мою или выплачивать мне ежемесячную плату за пользование квартирой). Где найти выход из этой ситуации? Как закон может защитить мои гражданские права пользоваться своей долей в квартире? Многие юристы и адвокаты говорят - что нет решения, договаривайтесь, но их все устраивает, договариваться не хотят.

Заранее спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с ребенком квартира приватизирована на двоих, я бы эту квартиру хотела бы продать, а у меня есть еще квартира в которой я могу часть сделать ей дарственною, если я так сделаю, а потом продам и куплю другую, ребенок будет собственником, или уже нет, потому что доля ребенка будет в моей квартире?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

3 недели назад была куплена квартира в ипотеку..2 недели назад были выданы документы на право валдения квартирой.. у меня так же есть акт приёма/сдачи квартиры.. пролдавцы и все кто там жил выписались ещё до подписания договора купли/продажи.. тоесть в данный момент я имею право собственности на квартиру.. а они утратили это право и больше там не прописаны.. но как то тупо поступают.. на телефон не отвечают.. двери не открывают.. у них какие-то проблемы с переездом.. что мне конкретно делать.. как себя вести.. куда обратится.. смотрел подобные вопросы.. но там продавцы были прописаны и не выписывались даже после продажи.. а в моём случае продавцы выписались до продажи и лишились права на квартиру в момент её перерегестрации на меня.. то есть получается что посторонние люди живут в моей квартире и не пускают меня в мою же квартиру.. неужели только суды и иски.. или можно как то побыстрее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение