Может ли ребенок (мальчик) 14 лет сам решить с кем ему жить? Он хочет жить с отцом. Отец сам этого очень хочет. Мать против.

• г. Волгоград

Может ли ребенок (мальчик) 14 лет сам решить с кем ему жить? Он хочет жить с отцом. Отец сам этого очень хочет. Мать против.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос решается в судебном порядке, при подаче одной из сторон иска об определении местожительства ребенка. Мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, будет учтено судьей в обязательном порядке, ребенка пригласят и в присутствии педагога/психолога спросят об этом. Однако и другие доводы сторон будут учтены (материальное положение матери и отца, жилищные условия, свидетели).

Да, это возможно. Будет учитываться и мнение органа опеки, а так же иные доказательства. Прежде чем обратиться в суд, надо как следует подготовиться и в этом Вам может помочь адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.