Вопросы о сроке давности и размере требования при возврате штрафа за лишение В/У

• г. Москва

07.04.2015 был лишен В/У по статья 12.26 часть 1, штраф 30000 р. не оплатил. Каков срок давности постановления, могут ли при возврате у меня требовать оплаты в трёхкратном размере?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности постановления два года, но есть один нюанс. По делам данной категории, когда было лишение, вы не получите назад свои права, пока не заплатите штраф независимо от истечения указанного срока. То есть по истечению данного срока штраф не может быть взыскан принудительно (например, приставами), но права без уплаты штрафа все равно не вернут.

Желаю удачи и всех благ.