Претензии на автомобиль в разводе - каковы шансы на получение имущества?

• г. Москва

Хочу подать на развод. Спорное имущество автомобиль. Подарок мужа на мой юбилей. Оформлен на мужа, т.к. был автокредит. Все обслуживание авто за мой счет, езжу на нем соответственно тоже только я. Как у меня шансы на этот автомобиль при разделе имущества?

Ответы на вопрос (6):

Наталья!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Вообще подарки разделу не подлежат, но необходимо доказать что это именно подарок. А в случае, если автомобиль и зарегистрирован на супруга, и если он будет настаивать на его разделе, велика вероятность лишиться автомобиля или выплатить супруг половину его стоимости.

Как у меня шансы на этот автомобиль при разделе имущества?

Так как куплен в браке подлежит разделу пополам. Документов на дарение нет?

Здравствуйте! Имеете право взыскать 1/2 рыночной стоимости ТС. Другой вариант раздела: ТС в Вашу собственность передается и Вы выплачиваете 1/2 часть рыночной стоимости ТС.

Наталья, добрый день!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Так как машина была формально оформлена на мужа, хоть фактически и являлась его подарком, то факт дарения придется доказывать в суде.