Проблема с задолженностью от энергосбытовой компании - как прекратить назойливые действия и возможность обратиться в суд?

• г. Уфа

Энергосбытовая копмпания вот уже год мучает о какой то задолженности которой не было, шлет смс, звонит, ходит в представительство писал заявление о том чтобы номер удалили из базы номеров, и все равно все повторяется. Как на них можно воздеиствовать чтобы все это прекратилось, можно ли обратиться в суд и взыскать с них что ли бо, за их бездеиствие в этом плане?

Ответы на вопрос (4):

Энергосбытовая копмпания вот уже год мучает о какой то задолженности которой не было, шлет смс, звонит, ходит в представительство писал заявление о том чтобы номер удалили из базы номеров, и все равно все повторяется. Как на них можно воздеиствовать чтобы все это прекратилось, можно ли обратиться в суд и взыскать с них что ли бо, за их бездеиствие в этом плане?

Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением и предоставьте доказательства, что задолженности у вас нет.

Если не прекратится преследование, обратитесь в УФАС и в прокуратуру.

Правоотношения между энергосбытовыми компаниями и потребителями электрической энергии регулируются законодательством Российской Федерации. Основными источниками права в данной области являются федеральный закон № 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике" и федеральный закон № 36-ФЗ от 26.03.2003 "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период...".

Куда можно пожаловаться на энергосбытовую компанию

в контролирующие органы (Управление РосПотребНадзора РБ, Управление Антимонопольной Службы РБ) )или органы местного самоуправления

в районный суд (подав исковое заявление)

в Интернет с подачей жалобы на специализированный сайт

в районную прокуратуру, с требованием проведения проверки.

Добрый вечер!

Они направляли вам письменную претензию с расчетом задолженности? Если нет, и вы уверены в том, что у вас нет долга, просто не обращайте внимание на слова представителей компании. Либо потребуйте от них доказательств наличия у вас какого-либо долга.

УДАЧИ ВАМ!

Добрый день, первоначально обратитесь в роспотребнадзор и заодно можно в прокуратуру, чтобы они занялись вашей проблемой, судебные перспективы практически ничтожны в вашем споре с компанией.