Смерть мамы - должна ли страховая компания гасить её кредит?

• г. Уфа

Мама брала кредит и там её застраховали, после её смерти я собрала перечень документов страховой компании, если она была застрахована то страховщики должны погасить мамин кредит или нет? Но вот спустя некоторое время когда я оформила наследство банк подал на меня в суд, в суде говорят что бы я погасила кредит. Разве страховая компания не должна гасить кредит.

Ответы на вопрос (7):

Разве страховая компания не должна гасить кредит.

Если смерть и ее причина попали под страховой случай, то должна страховая платить.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вы принимаете по ст. 1112 ГК РФ и обязательства. По условиям договора страхования должны списать.

Здравствуйте.

Это зависит от условий договора страхования кредита.

Если вы приняли наследство то банк может требовать оплату долга с вас.

Смотря какой был договор страхования. Если указанные события, согласно правил страхования, являются страховым случаем, то страховая компания обязана погасить кредит. А если был заключен договор страхования от потери работы или иной другой тогда выплачивать кредит будете вы в пределах наследуемого имущества.

Здравствуйте, в случае, если смерть является страховым случаем, то страховая должна была погасить кредит. Страховые случай указаны в договоре страхования, либо в правилах страхования.

Здравствуйте! Ели кредит был застрахован, то Вам ничего выплачивать не надо. Необходимо предоставить нужный набор документов (свидетельство о смерти, кредитный договор и другие необходимые документы) в страховую компанию, и она сама погасит всю задолженность по кредиту. Предоставьте все документы по страхованию банку. Удачи Вам!

Здравствуйте! В суде ходатайствуйте о привлечении страховой компании к участию в деле в качестве третьего лица, ссылайтесь на договор страхования и на факт обращения в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.