Проблема затопления квартиры - вопросы оценки ущерба, износе материалов и неправомерной возмещении

• г. Люберцы

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба!

Имеет ли значение, что ремонт в квартире не производился более 5 лет? Виновница утверждает, что нормативный срок службы материалов 6-8 лет и это значит, что износ обоев и белил составляет 100%. Но обои и потолки в моей квартире до затопления были в хорошем чистом состоянии.

Виновница заявила, что при таком износе, она имеет право не признавать отчет об оценке, и не выплачивать указанную в нём сумму ущерба. Права ли она?

Так же виновница, без всякого предупреждения выслала на моё имя незначительную денежную сумму, которую я не стал получать! Но теперь виновница заверяет в суде, что этой суммой уже возместила ущерб! Как поступить с деньгами, которые отправлены на моё имя?

Ответы на вопрос (4):

Если ваше дело находится в производстве суда, то необходимо ознакомиться с материалами. Что касается денег, высланных вам в счет компенсации ущерба, это ваше право, получать их или нет. В том случае, если противная сторона подаст квитанцию об оплате ущерба, то она докажет, что она выплачивала часть суммы, а вы отказались ее получать по неуважительной причине. Это зачтется в счет возмещения ею ущерба.

Добрый вечер!

В судебном заседании нужно доказать сумму ущерба. Вы правильно сделали, что предоставили отчет на сумму ущерба.

Денежные средства, которые Вам направила ответчица в счет частичного возмещения ущерба надо получить. Это значит она признает свою вину в затоплении. Остальную сумму взыщет суд. Благодарю за вопрос.

1. Деньги получайте и на эту сумму на основании ст 39 ГПК РФ снижаете требования

2.Проценты по ст 395 ГК РФ взыскиваете

3.ст 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы и моральный вред-ст 150-152 ГК РФ тоже взыскиваете

Удачи Вам!!!

Добрый день!

Рекомендую отправить соседке официальную претензию с приложением оценки и требованием оплатить всю сумму ущерба.

В случае, если она не возместит полностью эту сумму-обращайтесь в суд.

Деньги, которые она Вам уже перечислила, можете снять-при обращении в суд уменьшите размер исковых требований на эту сумму.

В ходе судебного заседания может быть проведена судебная экспертиза за ее счет. Важно не допустить ее проведения в организациях, которые предлагает соседка (есть риск уменьшения суммы).