Северная надбавка и районный коэффициент и дут в МРОТ или закручиваются по верх МРОТ.

• г. Иркутск

Северная надбавка и районный коэфиуент и дут в мрот или закручиваются по верх мрот.

Ответы на вопрос (2):

Северные районные коэффициенты и надбавки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проверке на соответствие оплаты труда сотрудника МРОТ не учитываются! Потому что ТК РФ предписывает компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях (ст. 315, 316 и 317 ТК РФ). Оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, который выполняется в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ.

После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы. Примечание: Такой подход подтверждает судебная практика (раздел 1 обзора Верховного суда РФ от 26 февраля 2014)

или закручиваются по верх мрот.

Здравствуйте Виктория. Именно так, минимальный размер оплаты труда плюс районный коэффициент.