Угрозы, просрочки и коллекторы - Как решить проблему с долгом в МФО «Домашние деньги»?

• г. Ставрополь

Я брала займ в мфо домашние деньги 35000 отдала 3900 остаток 42000 я допустила просрочки в связи с декретом на уступки их организация не пошла еще и угрожать начали что расклеют мое фото о моей задолжности по городу сообщат в опеку о займе в администрацию сельского совета, сегодня продали мой договор коллекторам он позвонил и сказал что я в счет погашения долга буду просить милостыню в переходе, разговаривают на матах, что мне делать оплатить я не могу вполностью всю сумму, угрожают лицам которые указаны в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! По действию коллекторов обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру. Будет проведена проверка. Вас уведомят о принятом решению. Удапчи.

Здравствуйте.

Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.

Не давайте коллектору никакой информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.

Желательно все разговоры записывать на диктофон. При звонке можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.

Если вам угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ (вымогательство и шантаж).

Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами в Вашем городе.

Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор (этот орган считает их деятельность противозаконной).

Удачи Вам!