Должна ли управляющая компания устранять плесень в квартире если это произошло за счёт промерзания стен.

• г. Ханты-Мансийск

Должна ли управляющая компания устранять плесень в квартире если это произошло за счёт промерзания стен.

Ответы на вопрос (2):

Должна ли управляющая компания устранять плесень в квартире если это произошло за счёт промерзания стен.

Добрый вечер! Если образуется промерзание стен обращайтесь в управляющую компанию с заявлением об устранении недостатков. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении УК устранить недостатки, а также возмещение компенсации морального вреда за некачественное обслуживание дома. Благодарю за вопрос.

Да, должна, но по своей воле делать это вряд ли будет.

Либо предложит символическую сумму в счет компенсации вреда.

Обращайтесь в суд!

во-первых, нужно удалить причину появления плесени (как правило, это плохие межпанельные швы),

во-вторых, удалить плесень со стен квартиры, а такие работы должны выполнять специалисты, и в-третьих, определить стоимость восстановительного ремонта путем экспертизы.

Весь план выглядит так:

1. Сделать микологическую экспертизу грибка.

2. Составить калькуляцию работ по выведению грибка из кухни, большой и

маленькой комнат.

3. Составить калькуляцию работ по восстановительному ремонту.

4. Составить досудебную претенцию с указанием стоимости

вышеперечисленных работа, компенсации морального вреда, возможного вреда здоровью и направить в управляющую компанию, из-за недосмотра которой

возникла проблема с межапнельными швами и последующим образованием плесени.

5. При согласии УК с претензией и готовности перечислить средства

заняться ремонтом.

6. При несогласии УК с претензией, составить и направить иск в суд.

7. Запросить проведение судебной строительно-технической

и микологической экспертизы

8. Дождаться решения суда.

9. Получить выплату с управляющей компании.

10. Провести работы по устранению плесени.

11. Сделать ремонт в квартире.