Каковы права отца на получение алиментов от сына и возможность отказаться от родства?

• г. Ярославль

Муж серьезно поругался с отцом и тот грозится подать на него на алименты. Сам никакой официальной помощи никогда не оказывал. Вообще не принимал практически участия пока сын (мой муж) рос. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это какое то право. И при каких обстоятельствах он может действительно требовать алименты с сына. И есть ли возможность как либо отказаться от родства? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муж серьезно поругался с отцом и тот грозится подать на него на алименты. Сам никакой официальной помощи никогда не оказывал. Вообще не принимал практически участия пока сын (мой муж) рос. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это какое то право. И при каких обстоятельствах он может действительно требовать алименты с сына. И есть ли возможность как либо отказаться от родства?

Добрый день! От родства отказаться нельзя. Отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Таков закон. Благодарю за вопрос.

Добрый день.

Нетрудоспособный родитель вправе обратиться о взыскании алиментов с совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

Доброго времени суток!

Сразу отмечу - от родства отказаться нельзя.

Если отец Вашего мужа не был лишён родительских прав, то он имеет право потребовать с сына своего содержания.

Но, в таком случае, он должен доказать свою нуждаемость,

т.е., например, если он пенсионер, либо инвалид, у него пенсия 5 тыс. руб., кроме еды ему необходимо принимать дорогостоящие лекарства, посещать санатории и прочие обязательные лечебные заведения, а пенсии ему не хватает.

По мимо этого, алименты на родителей распределяются между всеми детьми, а не только на одного, на кого пожелает отец.

Вопрос не участия отца в воспитании надо будет уже Вашему мужу доказывать.

Здравствуйте. Отец имеет право подать такой иск и потребовать на основании ст.87 СК РФ уплаты сыном алиментов на его содержание. От родства отказаться нельзя, но если Ваш муж докажет, что отец уклонялся от уплаты алиментов, то суд может освободить сына от обязанности платить отцу алименты, даже если отец не был лишен родительских прав.

Если же за неуплату алиментов в свое время отца лишили родительских прав, то у него нет права требовать алименты с сына.

Удачи Вам.