Судьба жилья владельца после смерти - продление аренды или выкуп по остаточной стоимости?

• г. Липецк

Скажите мой дядя, работал железнодорожником. Жил в соудеьном доме 9 лет. Пару дней назад умер. В доме прописана его дена пенсионерка, сын, дочь и внук 3 лет. До пенсии не доработал 3 лет, после чего жильё бы перешло в собственность. Что теперь будет с жильем? Можно ли продлить договор аренды? Или выкупить его по остаточной стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скажите мой дядя, работал железнодорожником. Жил в соудеьном доме 9 лет. Пару дней назад умер. В доме прописана его дена пенсионерка, сын, дочь и внук 3 лет. До пенсии не доработал 3 лет, после чего жильё бы перешло в собственность. Что теперь будет с жильем? Можно ли продлить договор аренды? Или выкупить его по остаточной стоимости?

Обратитесь на железную дорогу за помощью. Вопрос должен быть решен в Вашу пользу. Успехов!

Договор найма специализированного жилого помещения прекращается смертью нанимателя. Согласно ст. 103 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны их освободить. Но из этого правила есть исключения, одно из которых гласит:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях...

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер

Таким образом, жене и детям умершего должно быть предоставлено другое жилое помещение в черте соответствующего населенного пункта в соответствии с ч.3 ст.103 ЖК РФ. Вопрос продления договора и выкупа жилья можно обсуждать с его собственником - арендодателем, т.е. с руководством организации, предоставившей дяде служебную квартиру. Возможно, Вы сумеете договориться.