Вид деятельности – розничная торговля, как за наличный расчет, так и с использованием банковских (кредитных) карт.

• г. Москва

ПБОЮЛ зарегистрирован в Москве (по месту прописки), а деятельность будет осуществлять в Московской области.

Вид деятельности – розничная торговля, как за наличный расчет, так и с использованием банковских (кредитных) карт. Таким образом, ПБОЮЛ попадают под обложение единым налогом на вмененный доход, в части реализации продукции за наличный расчет.

Может ли ПБОЮЛ подать заявление в налоговый орган о переводе на упрощенную систему налогообложения в части выручки, полученной по кредитным картам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Нет. ЕНВД и "упрощенка" применяются для отдельных видов деятельности и предусматривает замену определенных налогов уплатой единого налога. Способ расчетов, наличный или безналичный определяющего значения не имеет. Кроме того, если ПБОЮЛ переведен на ЕНВД то, согласно п. 12 ст. 346.12, он не имеет право переходить на упрощенную систему налогообложения.

С уважением,