Проблемы с оформлением земельного участка в собственность из-за его нахождения в экологической зоне озера Байкал - что делать?

• г. Иркутск

У нас проблема в оформлении земельного участка в собственность. На земельном участке построен дом, взят в собственность, на основании этого с администрацией заключён договор купли-продажи земельного участка, постановление о разрешении земельного участка оформить в собственность, но Росреестр отказывает в регистрации зем. участка, ссылаясь, что земельный участок находится в экологической зоне оз.Байкал. И пункт 643 Правительста РФ. Как можно поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, постройку необходимо узаконивать в судебном порядке, но делать это нужно ОЧЕНЬ осторожно, так как проигрыш чреват лишением мало того, что прав на землю, так еще и обязанием снести дом. Здесь нужно еще уточнить - дом и земля находятся в природоохранной зоне (то есть в непосредственной близости от воды) или в специальной зоне вокруг озера?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Прокопьевна, обрщаться нужно в суд с заявлением о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора купли-продажи и права собственности, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это: отказ с Росреестра, договор купли-продажи земельного участка, постановление о разрешении земельного участка оформить в собственность-документы у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Я обращалась в администрацию города с заявлением о том чтобы мне предоставили землю на которой стоит мой дом в собственность, но администрация мне отказала ссылаясь на п.2 ст.11.10 ЗК РФ, и пп.4 п.16 ст.11.10. Сейчас я обращаюсь в суд с заявлением на признание права собственности земельного участка. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно ссылаться при составлении искового заявления что бы суд одобрил положительное решение в мою сторону?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Построен дом на арендованном у муниципалитета участке, срок аренды участка 3 года по договору, все разрешения на строительство имеются, при постановке дома на кадастровый учет территориальное отделение Росреестра дает отказ с мотивировкой, что декларацию может подписывать либо собственник участка, т.е.муниципалитет, либо арендатор если у него договор аренды со сроком не менее 5 лет (ссылка на приказ Минэкономразвития№628 от 13.12.10 п.21) При обращении в муниципалитет подписать декларацию, так же получен отказ. Повторная попытка постановки в Россреестре с приложением ответа муниципалитета то же получила отказ. Подскажите в суд какой юрисдикции подавать исковое о принуждении к постановке на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение