Проблемы с оформлением земельного участка в собственность из-за его нахождения в экологической зоне озера Байкал - что делать?

• г. Иркутск

У нас проблема в оформлении земельного участка в собственность. На земельном участке построен дом, взят в собственность, на основании этого с администрацией заключён договор купли-продажи земельного участка, постановление о разрешении земельного участка оформить в собственность, но Росреестр отказывает в регистрации зем. участка, ссылаясь, что земельный участок находится в экологической зоне оз.Байкал. И пункт 643 Правительста РФ. Как можно поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, постройку необходимо узаконивать в судебном порядке, но делать это нужно ОЧЕНЬ осторожно, так как проигрыш чреват лишением мало того, что прав на землю, так еще и обязанием снести дом. Здесь нужно еще уточнить - дом и земля находятся в природоохранной зоне (то есть в непосредственной близости от воды) или в специальной зоне вокруг озера?

Наталья Прокопьевна, обрщаться нужно в суд с заявлением о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора купли-продажи и права собственности, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это: отказ с Росреестра, договор купли-продажи земельного участка, постановление о разрешении земельного участка оформить в собственность-документы у вас на руках?