Отказ в постановке дома на кадастровый учет - Вопрос юрисдикции для иска о принуждении

• г. Москва

Построен дом на арендованном у муниципалитета участке, срок аренды участка 3 года по договору, все разрешения на строительство имеются, при постановке дома на кадастровый учет территориальное отделение Росреестра дает отказ с мотивировкой, что декларацию может подписывать либо собственник участка, т.е.муниципалитет, либо арендатор если у него договор аренды со сроком не менее 5 лет (ссылка на приказ Минэкономразвития№628 от 13.12.10 п.21) При обращении в муниципалитет подписать декларацию, так же получен отказ. Повторная попытка постановки в Россреестре с приложением ответа муниципалитета то же получила отказ. Подскажите в суд какой юрисдикции подавать исковое о принуждении к постановке на кадастровый учет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы являетесь гражданином, а не организацией, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Доброго времени суток!!! физическое лицо должно обращаться в районный суд по месту нахождения спорного объекта недвижимости.

В суд общей юрисдикции по правилам КАС РФ

если вы не ООО или ИП

вы можете также пойти другим путём до обращения в суд

или ко мне для составления административного Иска:

у вас же есть разрешение на строительство вы говорите

сначала получите разрешение на ввод дома в эксплуатацию

на основании разрешения на ввод дома в эксплуатацию

обязана будет поставить на кадастровый учёт

если и в этом случае откажет

(+ у вас должен быть подготовленный кадастровым инженером

Технический План)

тогда возвращаемся к п.1:

обжалование отказа в СОЮ по правилам КАС

без хорошего юриста по недвижимости вам не обойтись.

Обратитесь в районный суд по месту нахождения земельного участка или муниципалитета, если вы физическое лицо. Если юридическое или ИП - в арбитражный суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка и оспорить полученный отказ.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!