Права отца на видение и ночное пребывание с детьми - что нужно знать, если пара не состоит в браке и отсутствуют условия для проживания

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, может ли отец моих детей видеться с детьми, мы не в браке, и сколько по времени? Детям меньше 2 х лет, он хочет брать их на ночевку, а условий для проживания на них у него нет.

Ответы на вопрос (3):

Можете не разрешать ему брать детей домой, тем более нет условий. Решить этот вопрос он может только через суд, подав исковое заявление об определении порядка общения с детьми. Вы можете возражать на эти требования.

Здравствуйте, если данный мужчина указан в качестве отца детей в свидетельстве о рождении, то он имеет с вами равные права в отношении детей. Если вы чего-то опасаетесь, то вам стоит обратиться в суд и определить порядок общения отца с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если он есть в СОР детей, то у вас равные с ним права, пока иное не установит суд.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.