Спор о признании договора отчуждения квартиры недействительным - как защитить свои права в суде?

• г. Челябинск

Прошу ашей помоши, 3 месяца назад купила 2 комнатнуб квартиру в ожастном стостянии, документы были все в порядке, Квартира досталась покупателям по нследству, их 2 племянника-пенсионера. Смотрела квартиру, смотрела документы, никаких обременений ничего, оформляли квариру через нотариуса плоскольку там было 2 собственнника которые вступили в права наследства. ВСе сделка прошла, прошло 2 месяцв сделала дорогостоющий ремонт и вот на днях пре приходлит иск о признании нидействительным договор отчуждения моей квартиры. В общем так с другой стороны появился внук (о котором продавцы смолчали) и вступил в свои права по суду. Изначально он просрочил сроки вступления в наследства но после их востановил, теперь пытается забрать у меня квартиру. Как мне быть подскажите в этом случае я докажу по суду что я добросовестный преобоетатель у меня не заберут квартру? Ведь оформление проходило через нотариуса, все документы были в порядке, квапртру я покупала по рыночяной цене.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо предъявить встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем. Продавцов необходимо привлекать в качестве третьих лиц.

Нотариус и наследники-продавцы могли не знать о внуке-наследнике. В практике такое встречается, внебрачные дети наследодателя и т.п.

В любом случае, Наталья, это не Ваша вина, Вы добросовестный приобретатель, так как данного обстоятельства не то что предвидеть но и знать не обязаны.

Данный спор должен разрешаться между наследниками. Как определяет Пленум Верховного Суда РФ если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Доброго времени суток. Вам нужно доказывать что вы добросовестный приобретатель - если вас признают таковым то в иске откажут и квартира останется у вас.