Как оформить наследство по приватизированной квартире после 15 лет? Каковы права моих сестер на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. 15 лет назад умерли родители. У них была приватизирована квартира. Наследство было не оформлено. Нас три сестры. В квартире еще при жизни родителей была прописана только я. Когда пришли к нотариусу в положенный срок нам ответили что: я вступила в наследство автоматически т.к. была прописана в квартире, вторая сестра то же вступила в наследство автоматически т.к. сняла с расчетного счета родителей деньги. Это действительно так? Нам сказали, какие документы на квартиру принести для дальнейшего оформления. Мы повторно к нотариусу не ходили, документы не подавали. Я все время отвечала за квартиру, оплачивала все квитанции. Прошло уже 15 лет. квартира так и не оформлена. Каким образом теперь оформлять эту квартиру? Имеют ли мои сестры права на данную квартиру. Как теперь быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Совершила действия -сняла деньги, все: вступила, воспользовалась имуществом. Если Вы все же написали заявления о вступлении в наследство у нотариуса, тогда надо к нему обращаться. Если нет, то в суд о фактическом принятии наследства. Насчет третьей сестры не знаю. Если не вступила по факту, то разбирайтесь очно.

Здравствуйте,Марина!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из Вашего вопрос понятно, что Вы вступили в наследство путем его фактического принятия. Теперь есть два варианта - принятие наследства через нотариуса либо в судебном порядке.

.