Как оформить наследство по приватизированной квартире после 15 лет? Каковы права моих сестер на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. 15 лет назад умерли родители. У них была приватизирована квартира. Наследство было не оформлено. Нас три сестры. В квартире еще при жизни родителей была прописана только я. Когда пришли к нотариусу в положенный срок нам ответили что: я вступила в наследство автоматически т.к. была прописана в квартире, вторая сестра то же вступила в наследство автоматически т.к. сняла с расчетного счета родителей деньги. Это действительно так? Нам сказали, какие документы на квартиру принести для дальнейшего оформления. Мы повторно к нотариусу не ходили, документы не подавали. Я все время отвечала за квартиру, оплачивала все квитанции. Прошло уже 15 лет. квартира так и не оформлена. Каким образом теперь оформлять эту квартиру? Имеют ли мои сестры права на данную квартиру. Как теперь быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Совершила действия -сняла деньги, все: вступила, воспользовалась имуществом. Если Вы все же написали заявления о вступлении в наследство у нотариуса, тогда надо к нему обращаться. Если нет, то в суд о фактическом принятии наследства. Насчет третьей сестры не знаю. Если не вступила по факту, то разбирайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Марина!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из Вашего вопрос понятно, что Вы вступили в наследство путем его фактического принятия. Теперь есть два варианта - принятие наследства через нотариуса либо в судебном порядке.

.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

Здравствуйте. Мой отец был прописан в квартире своей родной сестры, он умер в том году. Сестра умерла 10 лет назад и была собственницей этой квартиры. В наследство сын сестры вступает только сейчас. Долевых оформлено не было. Квартира приватизирована. А могу ли я вступить в наследство?

Нашей семьей была куплена квартира в 2011 г. Право собственности родителями было оформлено на сестру. Через полгода сестра вышла замуж. 10 дней назад сестра скончалась. Имеет ли супруг сестры какие нибудь права на квартиру? Детей у них не было. В квартире ни сестра, ни ее муж не были прописаны. Проживали совместно в квартире только последние полгода, до этого жили в доме у мужа. Какие меры нужно предпринять нашей семье, чтобы наследовать квартиру? Кроме этого, мы находимся в Крыму, и квартира еще не переоформлялась по российским правилам. Спасибо.

При живых родителях квартира при обмене была оформлена одним только договором обмена. Ни в БТИ (которое в то время, кажется, расформировывалось), ни в Регпалате (которой еще не существовало) документы не были оформлены. Когда родители умерли, определяли доли наследства и обнаружилось, что в БТИ квартира оформлена на имя старых хозяев. Как теперь оформить квартиру на наследников? В квартире прописана и проживает старшая сестра, одна из наследниц.

Сестра моего мужа умерла. Сын сестры лежит в психбольнице. Он признан недееспособным. Квартира была приватизирована на сестру. Половина квартиры досталась матери-она подавала документы как наследница. Вторая половина не на кого не оформлена, но сын сестры там прописан. Может ли больница-как опекун забрать вторую половину квартиры. И имеетли право недееспособный сын подписывать документы на наследство.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Квартира была не приватизирована в ней были прописаны мать отецродная сестра и я (вторая родная сестра). Через 5 лет я выписалась т. к. уехала жить в деревню. Родитеди умерли, а сестра была прописана одна. Она без меня приватизировала квартиру в собственность. Вопрос. Имею я какое либо право на часть наследства к этой квартиры после смерти родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

9 лет назад у меня умерла мама, жившая в неприватизированной квартире. На тот момент в квартире было прописано сестра и 3 ее несовершеннолетних детей. Через год умерла сестра. В ЖЭКе мне сказали, что так как я в квартире не прописан, прав я на нее ни каких не имею, а дети сестры могут жить в ней до 18 лет. После этого квартира отойдет государству.

В настоящее время, дом в котором была квартира мамы снесли, а племянников переселили в другую квартиру. При попытке оформить "зеленку" им пояснили, что они только прописаны. Проживающий с ними без регистрации родной отец (на период смерти мамы и сестры они уже были в разводе) тоже сказали не имеет прав. Якобы со слов ЖЭКа я как единственный наследник могу оформить квартиру на себя или написать отказную, чтобы это мог сделать отец племянников.

Вопрос в следующем: я в наследство не вступал, так как никакого другого имущества или счетов у мамы и сестры не было. Действительно ли я могу как-то претендовать на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение