Как подать апелляцию в Верховный суд и рассмотреть нашу жалобу на сумму компенсации

• г. Москва

Мы выиграли в областном суде, но недовольны суммой компенсации. Подаём выше. Нам судья написал в решении, что мы имеем право подать апелляцию на областную коллегию. Мы хотим проскочить этот этап подачи и сразу подать на рассмотрение в Верховный суд. Готовим документы. Каким образом это сделать?

И сопутствующие вопросы:

1) на какие реквизиты (областного суда или Верховного) перечисляется госпошлина?

2) какой порядок подачи в нашем случае, чтобы подать в Верховный суд (что писать в "шапке" - областной или Верховный суд? Отправлять ли самим в Верховный суд почтой - или просто унести в областной суд и они отправят сами выше вместе с судебным делом? Отправлять ли самим копию ответчику почтой?...)

Ответы на вопрос (5):

Мы хотим проскочить этот этап подачи и сразу подать на рассмотрение в Верховный суд. Готовим документы. Каким образом это сделать?

НИКАКИМ!!! Апелляцию не "проскочить "

Первоначально кассационная жалоба подается в Президиум областного суда. Оплата госпошлины - по реквизитам суда, в который подаете жалобу.

Госпошлина оплачивается в тот суд где будет рассмотрение дела, в шапке пишите в президиум такого-то суда, при этом прикладывайте в подлинниках решение и определение судов 1 и 2 инстанций.

Здравствуйте! Апелляционное определение можно обжаловать путем подачи кассационной жалобы в Президиум областного суда. Только после этого можете подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.