Как подать апелляцию в Верховный суд и рассмотреть нашу жалобу на сумму компенсации

• г. Москва

Мы выиграли в областном суде, но недовольны суммой компенсации. Подаём выше. Нам судья написал в решении, что мы имеем право подать апелляцию на областную коллегию. Мы хотим проскочить этот этап подачи и сразу подать на рассмотрение в Верховный суд. Готовим документы. Каким образом это сделать?

И сопутствующие вопросы:

1) на какие реквизиты (областного суда или Верховного) перечисляется госпошлина?

2) какой порядок подачи в нашем случае, чтобы подать в Верховный суд (что писать в "шапке" - областной или Верховный суд? Отправлять ли самим в Верховный суд почтой - или просто унести в областной суд и они отправят сами выше вместе с судебным делом? Отправлять ли самим копию ответчику почтой?...)

Ответы на вопрос (5):

Мы хотим проскочить этот этап подачи и сразу подать на рассмотрение в Верховный суд. Готовим документы. Каким образом это сделать?

НИКАКИМ!!! Апелляцию не "проскочить "

Спросить
Пожаловаться

Первоначально кассационная жалоба подается в Президиум областного суда. Оплата госпошлины - по реквизитам суда, в который подаете жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина оплачивается в тот суд где будет рассмотрение дела, в шапке пишите в президиум такого-то суда, при этом прикладывайте в подлинниках решение и определение судов 1 и 2 инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Апелляционное определение можно обжаловать путем подачи кассационной жалобы в Президиум областного суда. Только после этого можете подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Спросить
Пожаловаться

Писали жалобу на определение городского судьи, судья отклонил жалобу. Тогда написали жалобу в коллегию судей областную. Нам в городском суде сказали, что ее передали в областной суд. и суд в городском суде продолжился. Дело проиграли. Подали апелляцию в областной суд. в областном суде при разборе нашей апелляции, сказали, что у них есть и наша жалоба. Апелляцию проиграли, но апелляционный суд сказал, что жалобу вернут на рассмотрение в городской суд. вопросы: 1. должны ли были приостановить рассмотрение дела, пока не рассмотрит областной суд жалобу?

2. жалоба пролежала в судах 8 месяцев, вместо положенных 2-х. является ли это нарушением?

3. можно ли на основании этого нарушения подать кассацию о пересмотре дела?

Верховного Суда РФ через Ленинградский областной военный суд или прямо в Верховный? Спасибо.

Поясните потерпевшей по уголовному делу о ДТП, как отправить кассационную жалобу в областной суд: пишется на президиум областного суда; отправлять почтой (не через районный суд)? Писать ли нам самим адреса всех участников дела в "шапке", ведь суду по закону нужно будет им рассылать копии нашей жалобы? Прилагать нужно копию приговора?

Районный суд удовлетворил мой иск о о назначении пенсии как учителю за 25 лет стажа. Решение я получил. В суде сказали что копию дадут и ответчику - Пенсионному фонду и он отправит апелляцию в областной суд. Меня известят об этом или мне идти в пенсионный фонд с решением районного суда самому. Какова статистика результатов рассмотрения подобных дел? Если торопить пенсионный фонд - они могут специально затянуть подачу апелляции - у них в распоряжении месяц. Каков срок рассмотрения апелляции в областном суде?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Гражданское дело рассматривалось в районном суде (1 инстанция). Апелляция была в Областном суде (2 инстанция). Кассацию рассматривал Президиум Областного суда. Подскажите куда направлять надзорную жалобу? В областной суд или в верховный суд? Или и туда и туда? И какой срок на подачу надзорной жалобы? Спасибо.

Я подаю апелляцию на решение Щелковского городского суда Моск. обл. в Московский областной суд. Если она будет отклонена, то какие следующие инстанции для обжалования?

Коллегия областного суда или сразу Верховный суд РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в принятии кассационной жалобы в Областном суде. Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный суд? Через Областной суд, или непосредственно почтой отправлять в Верховный суд?

Скажите пожалуйста мы выиграли в районном суде право на льготную пенсию. Пенсион. Фонд подал апелляцию в областной суд. В Областном суде так же выиграли РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Может ли пенсион. Фонд подать апелляцию в Верховный суд. Спасибо.

Коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда оставила решение районного суда первой инстанции без изменения.

Что бы обжаловать это решение областного суда в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ мне необходимо получить на руки решение областного суда. Но это решение придёт в районный суд спустя 10 или 15 дней после оглашения решения в областном суде, а значит пройдёт и срок законной подачи жалобы. Что необходимо предпринять мне, как заявителю, что бы срок пересылки почтой судебного решения не вошёл в срок обжалования этого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение