Вопросы о банкротстве - спишут ли долги в случае отсутствия работы и имущества, и могут ли обязать родственников выплачивать кредиты?

• г. Санкт-Петербург

У меня кредиты в нескольких банках на общую сумму 1 000 000, но в каждом банке меньше 300 000. В данный момент не работаю. Хочу подать на банкротство. Спишут ли долг? Или надо будет все равно выплачивать? Имущества никакого нет. Могут ли обязать родственников выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Любой российский гражданин имеет право написать заявление в суд о признании себя банкротом, если его задолженность больше 500 тыс. р. и он не может расплатиться со всеми кредиторами в течение 90 дней. Это делается в течение 1 месяца, с той даты, когда должник установил, что не может более платить по счетам. Заявление подаётся в Арбитражный суд, перед тем как начать процедуру, суд рассматривает его 3 месяца, начиная с даты приёма.

Полное отсутствие имущества, дохода, денежных средств может послужить основанием для прекращения дела о банкротстве и списания долгов.

Решение о банкротстве физлица будет фигурировать в Вашей кредитной истории. И если Вы пойдете в банк, чтобы получить новый кредит, Вы обязаны будете в течение 5-ти лет информировать финансовое учреждение о том, что Вы были признаны неплатежеспособным. Долги переходят к родственникам только в порядке наследования.

У меня кредиты в нескольких банках на общую сумму 1 000 000, но в каждом банке меньше 300 000. В данный момент не работаю. Хочу подать на банкротство. Спишут ли долг? Или надо будет все равно выплачивать? Имущества никакого нет. Могут ли обязать родственников выплачивать?

Добрый день! В соответствии ФЗ № 127 "О банкротстве" написать заявление в Арбитражный суд о банкротстве можно только при имеющейся задолженности 500 000 руб. и невозможности расплатиться в течении 3 х месяцев. Для оформления банкротства необходимо оплатить госпошлину и услуги Арбитражного управляющего в размере 150 000 руб.