Возможно ли купить квартиру у бабушки, если есть опекунство?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Мы с мужем собираемся продать свою двух комнатную квартиру и купить тоже двухкомнатную, но в другом районе. Изначально квартира была куплена в ипотеку, но через 6,5 лет воспользовавшись мат. капиталом мы ее закрыли 21 сентября 2016 года. И выделили доли детям У нас в квартире 4 собственника, двое несовершеннолетние дети. Квартиру хотим покупать у бабушки (фамилии у нас разные), т.е у моей мамы. При этом доли детям мы хотим выделить больше, чем в квартире, которую мы продаем. Разрешит ли нам опека купить квартиру? Я слышала, что опека не разрешает покупать квартиру у бабушки. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У меня такой вопрос. Мы с мужем собираемся продать свою двух комнатную квартиру и купить тоже двухкомнатную, но в другом районе. Изначально квартира была куплена в ипотеку, но через 6,5 лет воспользовавшись мат. капиталом мы ее закрыли 21 сентября 2016 года. И выделили доли детям У нас в квартире 4 собственника, двое несовершеннолетние дети. Квартиру хотим покупать у бабушки (фамилии у нас разные), т.е у моей мамы. При этом доли детям мы хотим выделить больше, чем в квартире, которую мы продаем. Разрешит ли нам опека купить квартиру? Я слышала, что опека не разрешает покупать квартиру у бабушки.

Добрый день! Запрета нет. Покупайте, только обязательно необходимо указать доли детей, получить разрешение опеки и оформлять сделку у нотариуса. Благодарю за вопрос.

Опека не может запретить данную сделку, если будет предварительный договор купли продажи, то есть гарантия тогО, что сделка совершится без ущемления прав детей.

Желаю удачи и всех благ.