Как получить бесплатную юридическую помощь по ФЗ № 2 от 10 января 2002 г. в виде адвоката?

• г. Воронеж

Может получить бесплатную юридическую помощь в виде адвоката, представляющего интересы в суде, лицо, имеющее отношение к ФЗ № 2 от 10 января 2002 г.?

Ответы на вопрос (2):

Может получить бесплатную юридическую помощь в виде адвоката, представляющего интересы в суде, лицо, имеющее отношение к ФЗ № 2 от 10 января 2002 г.?

Нет, в числе льгот этого не предусмотрено.

Бесплатный адвокат положен гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение социальной защиты ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины. Помощь оказывается бесплатно так же в следующих случаях:

- истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- ветеранам Великой Отечественной - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- инвалидам I группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Органы власти субъектов РФ наделены полномочием расширять перечень данной категорий граждан и случаев ее оказания, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.