Ситуация - Жена подала на развод без участия мужа, но свидетельства о разводе ещё нет. Являемся ли мы разведенными?

• г. Благовещенск

Моя жена подала на развод без меня в судебном порядке нас развели но исполнительный лист никто из нас не забирал в загс не ходили и свидетельства о разводе нет. Являемся мы разведанными или пока не получим в заксе документ мы ещё супруги?

Ответы на вопрос (3):

Моя жена подала на развод без меня в судебном порядке нас развели но исполнительный лист никто из нас не забирал в загс не ходили и свидетельства о разводе нет. Являемся мы разведанными или пока не получим в заксе документ мы ещё супруги?

Если решение о расторжении брака было вынесено и вступило в законную силу, то Вы считаетесь разведенными независимо от получения либо неполучения свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе.

Судебное решение - акт государственной власти. Поэтому со дня вступления решения судебного органа в силу брак между вами расторгнут.

В данном случае никакого исполнительного листа не выдается, а суд направляет копию решения суда после вступления его в силу в ЗАГС. который вносит запись о прекращении брака и вы можете получить свидетельство о разводе.