Процедура отказа от наследства в пользу другой внучки - необходимые документы и шаги для получения денежных средств по завещательному распоряжению

• г. Чебоксары

Бабушка оставила завещательное распоряжение (от 30 мая 2006) на 3 х своих внучек. Бабушки не стало в ноябре 2014 г. В права наследования никто не вступал. Как написать отказ от вклада в пользу другой внучки, какие документы для этого необходимы (проживаем в разных городах). И что необходимо внучке, в пользу которой отказываешься, чтобы получить денежные средства со вклада по завещательному распоряжению.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана г.Чебоксары!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2016 г.

Нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, отказ оформлять через нотариуса.

Здравствуйте! Никак нельзя написать отказ наследства, так как отказаться от наследства можно только до шести месяцев со дня смерти, умершей. Кто из наследников по завещанию был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если никто, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый вечер. Оформите это в своем регионе у нотариуса и отошлите нотариусу по месту открытия наследства. Удачи вам в решении ситуации.