Как изменить фамилию ребенка после развода, если я вернула девичью фамилию?

• г. Сыктывкар

Я развелась с мужем в сентябре месяце, будучи беременной. Сейчас родила. В ЗАГСе сказали, что ребенка запишут на фамилию мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. А я после развода взяла обратно девичью фамилию. Что я могу сделать, чтобы ребенка записали на мою фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Вам все правильно сказали в ЗАГСе, если 300 дней не прошло, то в качестве отца ребёнка запишет бывшего вашего мужа, так указано в законе.

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния", при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.