Оформление дарственной на долю квартиры на дочь в другом городе - возможно ли и требуется ли уплата налога?

• г. Краснодар

Хочу оформить дарственную на долю в квартире на дочь, квартира находится в одном городе, я и дочь проживаем в другом... Можно ли всё оформить в городе, в котором мы находимся? Нужно будет ли платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить у нотариуса по месту жительства--раз дарите только долю--придется платить госпошлину и за техническую работу.-также за регистрацию в росреестре --на один объект 2 тыс. --делите эту сумму на долю, например если дарите 1/2 часть--значит госпошлина 1 тыс. руб.

Добрый день,

При оформлении дарения между близкими родственниками, не возникает обязанность по уплате налога. Если вы будете обращаться к нотариусу, то возникнет только обязанность уплатить гос. пошлину. И Гос. пошлина будет при подаче документов в Росреестр.

Документы необходимо подавать в отделение Росреестра по месту нахождения продаваемой квартиры. Вы можете направить заявление и необходимые документы по почте.

Вам придется ехать в другой город и сдавать документы в Росреестр либо выписывать доверенность на представителя. А кто будет получать документы на квартиру из Росреестра вместо дочери.