Возвращение ПТС после слияния банков - возможность изменения условий автокредита

• г. Челябинск

Мы взяли автокредит в Меткомбанке и после регистрации авто сдали ПТС в банк. Наш банк выкупил Совкомбанк и нам вернули ПТС. Могут ли в новом банке потребовать с нас ПТС и сделать нам новые условия по кредиту (увеличить срок и проценты). Все платежи по кредиту у нас идут вовремя, без задержек.

Ответы на вопрос (1):

Требование передать ПТС в банк само по себе незаконно. Я так понимаю ваше ТС находится в залоге у банка.

В соответствии с действующим законодательством факт залога подтверждается путем внесения записи в специальный реестров залогов, а не путем изъятия ПТС.

Таким образом, потребовать то могут, но требование незаконно, а соответственно можно будет его не исполнять.