Статья, по которой можно быть уволен из армии России в случае недействительности паспорта гражданина Российской Федерации

• г. Симферополь

Служу в российской армии уже 2 года Р Крым, сегодня узнаю что паспорт России не действительный, по какой статье меня могут уволить?

При переходе Украинского Крыма в РОССИЙСКИЙ я служил в армии украины при вступлении в состав России часть стала российской и паспорта делала ФМС быстро, мне объяснили какие документы собрать для подтверждения гражданства, но вопрос не в этом. Я получается не являюсь официально гр.России и не могу служить в армии России правильно? Тогда я могу уволиться с армии по какой статье? Именно статья интересует.

Ответы на вопрос (2):

П.л) ч.1 ст.51 ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе"- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

Статья чего? Если вы военнослужащий срочной службы вас уволят по окончанию срока службы. Если у Вы служите по контракту - у вас на руках есть экземпляр контракта, который Вы заключили с МО РФ. В контракте указаны все условия его расторжения (по окончанию срока, указаны случаи и причины досрочного расторжения контракта, условия продления) .И только так. Российский паспорт - это и есть официальное подтверждение гражданства. Если у вас есть и украинский паспорт - то вы являетесь и гражданином Украины. Но Россия это второе гражданство не признает. Украина так же юридически не признает Ваше российское гражданство. Все дело в том - на какой территории вы окажетесь. Если на территории континентальной Украины-то вас привлекут к ответственности за нарушение присяги (так как по законам Украины вы были военнослужащим и нарушили присягу). Если вы при расторжении контракта укажете причину, что вы гражданин Украины а не России - вас тоже могут привлечь, но уже в соответствии с российским законодательством. Так что ищите причины - которые указаны в контракте (например - болезнь, изменение семейного положения и проч.)

И еще. С чего вы взяли что паспорт недействителен? Это Украина его не признает, так как считает что все жители Крыма - граждане Украины. Если же вам выдали недействительный паспорт (по каким то причинам не зависящим от вас - то предъявите претензии ФМС)