Судебное дело - Возмещение материального ущерба после насильственного удара по машине
199₽ VIP

• г. Пенза

Ударил ногой по машине в порыве гнева, когда тот при перестроении вытолкал меня на встречную полосу. Спустя 10 месяцев, он произвел оценку машины (судя по датам акта), отремонтировал ее и просит возместить материальный ущерб через суд. Но как, он ведь за это время мог и разбить ее полностью? Что предпринять в этом случае? Вина моя не доказана, в уголовном деле отказано.

Ответы на вопрос (8):

Свой расчет нужно предоставлять, возражения на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ). формально он имеет право на возмещение. Вопрос в том будет ли доказан ущерб в том объеме.

Вам необходимо доказывать свою правоту в суде. Тут много вопросов, в частности Вас не пригласили на оценку, что уже нарушение.

Ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ударил ногой по машине в порыве гнева, когда тот при перестроении вытолкал меня на встречную полосу. Спустя 10 месяцев, он произвел оценку машины (судя по датам акта), отремонтировал ее и просит возместить материальный ущерб через суд. Но как, он ведь за это время мог и разбить ее полностью? Что предпринять в этом случае? Вина моя не доказана, в уголовном деле отказано.

---Здравствуйте, суд разберётся в этом вопросе и при наличии свидетелей и иных подтверждений, вас обяжут оплатить ремонт.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Необходимо изучать доказательства, который истец представляет в обоснованием своей позиции. Для наступления ответственности, установленной ст. 15 ГК РФ, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, который включает, в частности, факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), причинно-следственную связь между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками, а также размер причиненных убытков.

Таким образом, без исследования представленных истцом доказательств невозможно судить о законности его требований. Может быть есть такие свидетели происшествия, может запись видеорегистратора. Это все нужно проверять.

Если собственнику отказали в уголовном деле, он вполне может подать на вас в суд исковое заявление в порядке гражданского процесса. В этом случае, для доказательства ущерба ему необходима экспертиза.

Экспертиза проводится обычно после выявления ущерба. Если дата экспертизы явно не совпадает с моментом нанесения ущерба, у вас есть возможность ее оспорить.

Соответственно, есть шанс выиграть дело.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам необходимо оспаривать заключение оценщика, которое предоставил истец, поскольку имеют место нарушения. Вас должны были пригласить для проведения оценки. При этом прошёл значительный промежуток времени, за который машина могла получить повреждения где угодно. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в качестве оснований своей позиции по делу. Пусть истец м доказывает, что повреждения получены именно в результате удара. Размер ущерба вы также можете оспаривать, тогда в рамках рассмотрения дела возможно назначение судебной экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если иск подан, то подготовьте письменные возражения. В них укажите, что Вы полностью не согласны с иском. Так как машину не ударяли ногой. Каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Истец должен доказать суду, что именно Вы ударили, нанесли ущерб и предоставить оценку ущерба. Если не докажет это истец, то ему откажут в иске. Ст.55,56 ГПК.

У него есть видео или он обращался к участковому? Ваша вина установлена проверкой полиции?

Если нет, то на нет и суда нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Но как, он ведь за это время мог и разбить ее полностью?

Вполне мог.

Поэтому для этого существует состязательность процесса. Приводите свои доводы возражения и доказательства. Что он существенно и умышленно завысил все суммы. При необходимотси требуйте судебную экспертизу оценки. А не ту."филькину грамоту". которую он предоставил, ст.78 ГПК РФ

Боритесь и ст.55-60 ГПК о доказательствах и их оценке судом вам в помощь. Не смотрите судье в рот

А ваши восклицания и эмоции делу не помогут. Удачи в борьбе. Суд это всегда борьба.