Проблемы с матерью и трудности семейной жизни - как мне защититься и найти выход?

• г. Уфа

Мне 17 лет, живу с мамой и старшим братом. Родители в разводе, отец умер. Отношения с мамой никогда не были в порядке, постоянно ссорились и ссоримся. У меня есть молодой человек, он из Индии, мы общаемся в Скайпе, я его очень сильно люблю. Мать никогда не поддерживала эти отношения, всегда была против. Постоянно упрекает меня в чем-либо, ищет недостатки во мне, угрожает при любом случае, что заберет ноутбук, телефон, основываясь тем, что мне меньше 18 и ничего против нее сделать не могу, нахожусь под ее влиянием итд тп. Учусь я на 5 и 4 в физмате, учителя очень довольны мною, пишу стихи и романы, с парнем общаюсь на английском, соответственно английский знаю превосходно. Но мать постоянно пытается упрекнуть меня учебой, когда пытаюсь дать свой аргумент, то она ссылается, говорит закрой рот итд. 18 мне будет только через 10 месяцев, отдельно от нее жить не могу.. подскажите, как мне быть? Можно ли мне как-нибудь защититься от нее, жизнь с ней невыносима...

Ответы на вопрос (3):

У меня есть молодой человек, он из Индии, мы общаемся в Скайпе, я его очень сильно люблю.

---в этом возрасте у всех жизнь с родителями не выносима но придётся потерпеть. И вашего "сильно люблю" на вас с ним двоих может не хватить ведь не факт что он вас также сильно любит. Поэтому мама и переживает за вас. Терпите и всё наладится.

Добрый день.

До достижения гражданином восемнадцатилетнего возраста родители несут обязанности по представлению интересов несовершеннолетнего.

Вам необходимо договариваться с ней (вероятнее всего Ваша мама хочет, как лучше).

Но мать постоянно пытается упрекнуть меня учебой, когда пытаюсь дать свой аргумент, то она ссылается, говорит закрой рот итд. 18 мне будет только через 10 месяцев, отдельно от нее жить не могу.. подскажите, как мне быть? Можно ли мне как-нибудь защититься от нее, жизнь с ней невыносима...

это обычная подростковая ситуация. Не расстраивайтесь и постарайтесь меньше обращать на это внимания. Все пройдет со временем. Но для себя можете обратиться в отдел опеки и попечительства, объяснить ситуацию и пусть они совместно с психологом проведут беседу с вами и вашей матерью. Все будет хорошо! Удачи Вам.