Можно ли частично погасить кредит и кто является коллектором - сотрудник банка или третья сторона?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в 2014 году в Лето-банке, за 3 месяца просрочки внесла 4,5 тыс. После этого 1,5 года не проплачивала, потом друзья посоветовали вносить хотя бы по 500 руб, периодически вносила. Следом Лето-банк переименовали в Почта-банк, опять таки "подсказали", что теперь можно вообще не платить, но я все-равно вносила небольшие суммы. Не так давно позвонил молодой человек и представился представителем Почта-банка по Ростовской обл. Сказал, что необходимо погасить всю сумму (с 15000 набежало 21130). Сегодня приезжал по месту прописки, хотя я и давала новый адрес. Это коллектор или все-таки сотрудник банка и возможно ли по закону частичное погашение кредита? Как лучше поступить? Всей суммы не собрать, т.кт. муж работает один.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Лучше не платить совсем, если не можете погасить сразу всю суму долга. Поскольку уплачивая минимальные сумы, вы погашаете только проценты и пени - а ваш долг не уменьшается.

Всех кто будет звонить - и приезжать (вы имеете право даже дверь не открывать) отправлять в суд. Что суд присудит, то и будете постепенно платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите и в дом их не впускайте. Пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это коллекторы. Советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить платёж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иногда сотрудники банка могут приезжать для беседы с должником, но Вы не обязаны их к себе впускать домой. Хотя если это действительно сотрудник банка, то он сам откажется войти.

При частичном погашении надо договариваться с ответственными сотрудниками банка, чтобы сумма была направлена именно на погашение долга, а не на уплата пеней и штрафов.

Возможно, что в такой ситуации лучше вообще не платить, а предложить банку обратиться в суд.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иногда сотрудники банка могут приезжать для беседы с должником, но Вы не обязаны их к себе впускать домой. Хотя если это действительно сотрудник банка, то он сам откажется войти.

При частичном погашении надо договариваться с ответственными сотрудниками банка, чтобы сумма была направлена именно на погашение долга, а не на уплата пеней и штрафов.

Возможно, что в такой ситуации лучше вообще не платить, а предложить банку обратиться в суд.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Те, кто Вам звонят, а также тот анонимный персонаж, который к Вам приезжал, не несут за свои слова вообще никакой ответственности. Разговаривать с ними вообще не имеет смысла НИКАКОГО! Те деньги, которые Вы им (вдруг) отдадите - пустая трата, они нигде вообще не будут зафиксированы. Дождитесь суда и в суде уже разговаривайте с юристами "под протокол".

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в 2014 году в Лето-банке, за 3 месяца просрочки внесла

4,5 тыс. После этого 1,5 года не проплачивала, потом друзья посоветовали вносить хотя бы по 500 руб, периодически вносила. Следом Лето-банк переименовали в Почта-банк, опять таки "подсказали", что теперь можно вообще не платить, но я все-равно вносила небольшие суммы. Не так давно позвонил молодой человек и представился представителем Почта-банка по Ростовской обл. Сказал, что необходимо погасить всю сумму (с 15000 набежало 21130). Сегодня приезжал по месту прописки, хотя я и давала новый адрес. Это коллектор или все-таки сотрудник банка и возможно ли по закону частичное погашение кредита? Как лучше поступить? Всей суммы не собрать, т.кт. муж работает один. Как выяснилось позднее, приезжали сотрудники банка. Возможна ли частичное внесение, скажем по 2000 в месяц. Грозят перепродать коллекторам, на сколько наслышана, не имеют права, если платежи проходят?

Ситуация следущая. В сентябре 2014 года муж взял холодильник в кредит от Сетелем банка. С этого же месяца не поступала зарплата около 3-х месяцев. Не могли платить. Потом платили копейки. Еле выживали. В общем кредит не платили вообще полтора года. Понимаю, что виноваты сами, что вот так вышло все, но хочу спросить у вас совет: как быть. Коллекторы угрожают. Просят выплатить полную сумму задолжности 60 тыс (брали 38 тыс) с просрочками. Но узнав от знакомой, что там проблемы у нее вообще с досрочным погашением в этом банке, стало страшно. Говорит оплатила все и все равно требуют. Как быть? Муж хотел дождаться суда, чтоб там решили о сумме выплат, в какое время и в каком размере. Но банк угрожает, что суда не будет. Посоветуйте. Как быть.

У меня просрочка в лето банке 3,5 месяца, по личным обстоятельствам пока не могу заплатить, общий долг сейчас 40000, звонят, приезжают на работу постоянно, пишут в контакте что сегодня приедут и я должна буду заплатить, где возьму деньги их не волнует, звонила в сам банк спрашивала что можно ли платить пока какое то время проценты либо что то еще, такого у них нет. Что делать, полную сумму пока запатить не могу. По небольшим суммам только в месяц.

У меня имеется действующий автокредит сроком на 5 лет, 4 года я его выплачивал без просрочек. В августе 2014 г. я заболел и находился на лечении в больнице около 2 месяцев, причем выписали меня с направлением на последующее лечение в другую клинику. Поскольку платежеспособность моя снизилась, я перед очередным сроком платежа обратился в банк с заявлением на реструктуризацию кредита, однако через месяц мне позвонили из банка, сообщили об отказе и начисленных процентах. Посоветуйте, как я смогу решить данную проблему, с учетом того, что на следующей неделе я ложусь на плановую операцию и внести деньги в срок вряд ли представится возможным.

Брал кредит 3 года назад под 24 % на 5 лет, месяц просрочки в связи с кризесом, сегодня позвонили и сказали что процентная ставка повышена до 31%.

Сын брал кредит в банке хоум кредит-25 тыс. руб. Была просрочка платежа за 2 месяца По требованию коллектора задолженность и пени были погашены полностью в указанный срок и далее продолжались ежемесячные выплаты по графику. В последний месяц, когда кредит должен был полностью погашен, получено уведомление из суда, что договор с банком давно расторгнут и сын должен оплатить штраф 50 тыс. извещение нашло адресат спустя 3 месяца! Ни повестки, ни решения суда никто не видел, с сентября до февраля никто ни о чем не информировал. Правомерно ли такое поведение банка? На телефонные звонки матери не отвечают, ссылаясь на конфеденциальность.

В 14 году был взят кредит 460 т. р. в "Лето банк" (сейчас "Почта банк"). Выплачивался до ноября 15 г. Потом резко изменилось финансовое положение (стала мамой-одиночкой и живу только на пособие). В декабре этого года был суд, который присудил выплатить мне банку 600 т. р. таких денег я не имею. Имущества у меня тоже нет. Сейчас приставами арестован мой социальный счет на который мы с сыном получали пособие. Так же есть кредитная карта на 50 т. р.Сбербанк на которой пока задолжности нет. Нужен адвокат в Москве который мне поможет признать мое банкротство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение