Можно ли частично погасить кредит и кто является коллектором - сотрудник банка или третья сторона?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в 2014 году в Лето-банке, за 3 месяца просрочки внесла 4,5 тыс. После этого 1,5 года не проплачивала, потом друзья посоветовали вносить хотя бы по 500 руб, периодически вносила. Следом Лето-банк переименовали в Почта-банк, опять таки "подсказали", что теперь можно вообще не платить, но я все-равно вносила небольшие суммы. Не так давно позвонил молодой человек и представился представителем Почта-банка по Ростовской обл. Сказал, что необходимо погасить всю сумму (с 15000 набежало 21130). Сегодня приезжал по месту прописки, хотя я и давала новый адрес. Это коллектор или все-таки сотрудник банка и возможно ли по закону частичное погашение кредита? Как лучше поступить? Всей суммы не собрать, т.кт. муж работает один.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Лучше не платить совсем, если не можете погасить сразу всю суму долга. Поскольку уплачивая минимальные сумы, вы погашаете только проценты и пени - а ваш долг не уменьшается.

Всех кто будет звонить - и приезжать (вы имеете право даже дверь не открывать) отправлять в суд. Что суд присудит, то и будете постепенно платить.

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите и в дом их не впускайте. Пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Здравствуйте.

Это коллекторы. Советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить платёж.

Здравствуйте. Иногда сотрудники банка могут приезжать для беседы с должником, но Вы не обязаны их к себе впускать домой. Хотя если это действительно сотрудник банка, то он сам откажется войти.

При частичном погашении надо договариваться с ответственными сотрудниками банка, чтобы сумма была направлена именно на погашение долга, а не на уплата пеней и штрафов.

Возможно, что в такой ситуации лучше вообще не платить, а предложить банку обратиться в суд.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Иногда сотрудники банка могут приезжать для беседы с должником, но Вы не обязаны их к себе впускать домой. Хотя если это действительно сотрудник банка, то он сам откажется войти.

При частичном погашении надо договариваться с ответственными сотрудниками банка, чтобы сумма была направлена именно на погашение долга, а не на уплата пеней и штрафов.

Возможно, что в такой ситуации лучше вообще не платить, а предложить банку обратиться в суд.

Бог Вам в помощь.

Ольга! Те, кто Вам звонят, а также тот анонимный персонаж, который к Вам приезжал, не несут за свои слова вообще никакой ответственности. Разговаривать с ними вообще не имеет смысла НИКАКОГО! Те деньги, которые Вы им (вдруг) отдадите - пустая трата, они нигде вообще не будут зафиксированы. Дождитесь суда и в суде уже разговаривайте с юристами "под протокол".