Перспективы получения развода по суду в сложившейся ситуации с отсутствием согласия супруга

• г. Краснодар

Развод через суд, истица супруга, общих детей, претензий на совместное имущество нет, супруг на первое заседание не явился, о чем истица указала в заявлении в суд в связи с невозможностью расторжения брака по ОБОЮДНОМУ согласию через ЗАГС-супруг на контакт не идет, вдобавок выяснилось, что супруг давать развод не намерен, каковы в такой ситуации перспективы у истицы получить развод по суду?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, если один из супругов твердо намерен развестись - суд разведет, и пусть второй супруг хоть дело от злости порвет. Никто не может никого принуждать к пребыванию в браке против своей воли. Однако он может затянуть процесс, подавая бесконечные жалобы.

Развод через суд, истица супруга, общих детей, претензий на совместное имущество нет, супруг на первое заседание не явился, о чем истица указала в заявлении в суд в связи с невозможностью расторжения брака по ОБОЮДНОМУ согласию через ЗАГС-супруг на контакт не идет, вдобавок выяснилось, что супруг давать развод не намерен, каковы в такой ситуации перспективы у истицы получить развод по суду?
Р

Добрый день! По Конституции РФ брак - это добровольный союз мужчины и женщины. Суд брак расторгнет.

При наличии у стороны-инициатора доказательств, что брак фактически не существует, развод могут дать тут же. Однако зачастую судья откладывает слушание, если присутствуют интересы несовершеннолетних детей. При неявке второй стороны за 3 вызова на слушание дела, расторжение брака состоится (ст. 22 СК РФ). В этом случае суд учтет лишь интересы супруга, присутствовавшего в судебном заседании.

Здравствуйте. В таком случае суд просто даст 3 месяца на примирение, а потом расторгнет брак независимо от возражений супруга.

Бог Вам в помощь.