Использование средств материнского капитала для лечения тяжелобольного ребёнка - анализ правовых норм

• г. Великий Новгород

Можно ли использовать средства материнского капитала на лечение тяжелобольного ребёнка? На какие правовые нормы можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Викторовна, добрый вечер. Еще в мае 2013 года в Госдуму был внесен проект закона, разрешающий использование маткапитала на лечение тяжелобольных детей. Пока закона нет.

Можно потратить с этого года на реабилитацию ребенка-инвалида, но это не лечение, а восстановление функций, например, после операций.

Вопрос пока открытый. В некоторых регионах разрешено потратить региональный капитал, но это небольшие суммы. Возможно, что в следующем году все-таки разрешат.