Оплату расходов на адвоката требует бывшая супруга моего мужа после судебного разбирательства по алиментам

• г. Москва

Бывшая супруга подала в суд на моего мужа с требованием оплатить расходы на адвоката (было судебное разбирательство об изменении доли алиментов). Суд супруг частично выиграл - бывшая запрашивала 5000 руб. в мес., а суд присудил 4000 руб. в мес., т.е. 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка по региону (так как супруг официально не работает и состоит на бирже труда, судья уменьшил запрашиваюмую сумму). Законно ли требование бывшей жены оплачивать услуги на адвоката в размере 10 000 руб.? насколько мне известно, судебные издержки должна оплачивать проигравшая сторона, но тут проигравших нет?

Ответы на вопрос (2):

насколько мне известно, судебные издержки должна оплачивать проигравшая сторона, но тут проигравших нет?

Правильно вам известнео Потому что проигравших нет, пусть муж заявит об этом суду и просит издержки распределить пропорционально, то есть уменьшить с него на половину.

Решение вынесено в пользу истца, поэтому им могут быть взысканы судебные издержки с ответчика, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.