Какие варианты решения крупных долгов, оставшихся после смерти матери, если я уже имею свои финансовые обязательства?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Умерла мама, у неё большие долги в банках. Я вступающие в наследство квартиры, это моё единственное жилье где прописана я и мой несовершеннолетний ребёнок. У меня у самой имеется кредит и платёж за квартиру. Как я должна чтотто платить банкам, если мне еле еле хватает на свои оплаты. Что я должна делать в таком случае, если мне нечем им платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария.

Если не можете оплачивать долги, не платите, ждите, когда банки обратятся в суд. И подавайте заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Так как квартира является Вашим единственным жильем, приставы не смогут наложить на нее арест.

Добрый час, Мария.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Если вы принимаете наследство, то вы принимаете и все долги наследодателя.

Нельзя принять наследство "выборочно" или частично, по принципу "Это беру, а от этого отказываюсь".

Если величина долгов выше цены квартиры - отказывайтесь от наследства.

Если величина долгов ниже цены квартиры - принимайте наследство и долги по нему.

Выселить из квартиры вас не смогут в силу положений ст. 446 ГПК РФ.

Забирать свыше 50% доходов приставы тоже не вправе.

Так что совсем с голоду умереть не заставят, но будет тяжело, конечно.

Здравствуйте!

Варианта у Вас 2:

1. Обменять квартиру на жилье меньшей площади с доплатой и погасить долги.

2. Ничего никому не платить и ждать когда подадут в суд. Возможно, что к тому времени истечет срок исковой давности или дело в суде прекратят в связи со смертью должника.

Мария, здравствуйте,

На мой взгляд совершенно не разумно отказываться от квартиры или доли в квартире, даже если долги превышают стоимость наследства. Если это Ваше единственное жилье, взыскание на нее не обратят. Если платить нечем, значит посылайте кредиторов в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. И обратите внимание на сроки исковой давности, которые составляют 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.