Инспектор ДПС остановил меня и выписал постановление за фару - был ли он прав?

• г. Москва

Меня зовут Евгений, меня остановил инспектор ДПС

После чего он потребовал документы, проверив их, пригласил меня к себе в автомобиль, у меня не работала фара и машина тонирована в круг, но закон мне не запрещает тонировать передние и лобовое стекло, он сказал выпишет постановление, не замерив тонировку, так-как у него не было прибора для замера тонировки! Я начал с ним спорить, что тонировать передние и лобовое стекло закон мне не запрещает, так-как есть ГОСТ! Но я позвонил в службу доверия и он не выписал мне постановление за тонировку, а только за фару, если бы он выписал постановление, был бы он прав в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Был бы прав, если ваша тонировка не соответствовала ГОСТУ. Просто у него не было прибора и он не захотел заморачиваться.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.