Ключевые вопросы после ДТП и возможности судебного разбирательства

• г. Чита

Хочу задать такой вопрос. Было дтп, на разбирательство виновных не выявили. Второй участник дтп сделал в моё отсутствие независимую экспертизу, хочет подавать в суд. Скажите в течение какого времени он может подать в суд после разбирательства? Если будет суд как меня известят и за сколько? Мне положен адвокат или самой нужно нанимать? Если суд признает виновной меня, а машина была куплена за 4 дня до аварии, кто будет выплачивать? У меня двое несовершеннолетних детей, одному 1,3.Муж не работает. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. В суд можно подать в течении трех лет. Если вина ничья не установлена - то устанавливать виновника и доказать ее нужно будет в суде - кто будет признан виновным то и будет отвечать.

Обжалование протоколов и постановлений производится в течение 10 дней с момента их получения. Теоретически, в суд вас вызвать должны, но исходя из практики, это не всегда происходит. Адвокат вам не положен, нанимать или нет - смотрите сами, если решите нанимать - берите автоюриста, это будет дешевле. Неважно за сколько была куплена машина. Если есть осаго, то выплатит ваша страховая.