Можно ли в названии Общественной организации применить слово Департамент?

• г. Абакан

Можно ли в названии Общественной организации применить слово Департамент?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "О некоммерческих организациях"

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

...

4. Включение в наименование некоммерческой организации, за исключением общественных объединений, имеющих статус общероссийских, и централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Добрый день,

Да, Вы можете применить слово "Департамент", но нужно помнить о том, что в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях" наименование должно отражать характер деятельности организации. И Минюст часто разворачивает именно по этому признаку. Департамент - это "отдел" фактически, поэтому у Вас должно быть хорошее обоснование и сопроводительное письмо в Минюст, почему у Вас это слово в наименовании.