Мошенничество с надомной работой - как вернуть деньги и осудить нарушителя?

• г. Санкт-Петербург

Устроились по газете к мошенникам на надомную работу. Работа по изготовлению различных свечей и сувениров. Организация мошенников, имеет арендованный офис в Санкт-Петербурге, на пл.Александра Невского д.9,в БЦ Ленниихиммаш. ИП Лесных Ольга Валерьевна (главная и единственная этого офиса персона), попросила нас изначально заплатить 5 тысяч рублей за подстраховку выданных ею материалов для изготовления. Мы заплатили, и она выдала нам пробный пакет парафина на ~6 свечей, и одну форму для заливки. В трудовом договоре, который мы с ней заключили, есть графы где прописывается кол-во выданных материалов. Но она сказала, что эти графы мы заполним с ней тогда, когда изготовим эти 6 учебных свечей. И в дальнейшем нам будет возить курьер на дом по 110-170 кг парафина. Мошенничество заключается в том, что по отзывам из интернета и прочих др.источников информации, вся изготовленная продукция постоянно бракуется и люди никаких денег не получают. Компания, организатор всего этого лохотрона "ЗАО Радуга",прикрывается "ООО Радуга",существует уже много лет в нескольких городах России; главный офис, со слов директора, находится в Москве. Можно ли нам подать исковое заявление, чтобы вернуть свои деньги, и по возможности осудить её за материальный ущерб?

Если с одной тысячи рублей начинается уголовная ответственность, то с 5 тысячами, должна доблестная полиция помочь?!

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность за хищение начинается с ущерба в 2500 рублей, остальное - мелкое хищение (административное правонарушение).

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, это распространённый случай.

Пишите заявление в полицию, не помугут, жалуйтесь в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено мошенничество то пишите заявление в полицию.. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудит уголовное дело.