Прошел 1 мес и теперь руководство настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию

• г. Бугуруслан

Руководство предприятия сообщило сотрудникам (письменно), что филиал в котором работают будет ликвидирован и их рабочие места подлежат сокращению. Прошел 1 мес и теперь руководство настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию, всю работу филиала передали в головной офис. Некоторым сотрудникам, которые отказываются увольняться по собственному желанию предлагают работу в другом городе, без предоставления жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Предлагать работу в другой местности в период предупреждения о сокращении, работодатель на основании ст. 81 ТК РФ может только в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если подобного нет, то работодатель должен предлагать работнику имеющуюся у него в данной местности (имеется в виде место расположения предприятия. либо его филиала, представительства) работу как соответствующую квалификации работника, так и любую нижестоящую, нижеоплачиваемую работу, выполнять которую работник сможет с учетом состояния своего здоровья.

Это же подтверждено и в ст.180 ТК РФ.

При увольнении по сокращению численности, помимо основых выплат, которые работодатель должен будет Вам выплатить ко дню увольнения (оплата за фактическое время работы, компенсация за неиспользованный отпуск), работник будет иметь право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка (ст.178 ТК РФ), а также при постановке на учет в службе занятости в течение 2 неделя с даты увольнения - на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев.

Увольняться по сокращению штата, на мой взгляд, выгоднее.

Но решать, безусловно, Вам.