Скажите пожалуйста, можно отца лишить отцовства и подать на него на алименты? Ребенка не воспитывает.

• г. Курск

Скажите пожалуйста, можно отца лишить отцовства и подать на него на алименты? Ребенка не воспитывает.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Родительских прав можно лишить только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.. На алименты можете подать..

Скажите пожалуйста, можно отца лишить отцовства и подать на него на алименты? Ребенка не воспитывает.

Нужно подавать иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Добрый день.

Лишить отца родительских прав очень сложно. А вот подать на алименты вполне возможно.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, отец ребенка работает официально?

Добрый день, подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Т.е. обязанность платить алименты на ребенка остается.

Добрый день! Да, можете путем подачи искового заявления в суд в порядке, определенном статьей 131 Гражданского процессуального кодекса. Лишение родительских прав предусмотрено статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Ирина, для начала необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о лишении родительских прав и только потом обращаться в суд с заявлением о лишении отцовства. Всего доброго!